Manicura rusa · Midwood, Brooklyn 2370 Nostrand Ave · Dom a jue 9 AM a 8 PM · Vie 9 AM a 5 PM*
Amaryllis House of Beauty
EN Carrito (0) Reservar
Especialistas en manicura rusa

La manicura
a la que Brooklyn
siempre regresa

Técnica en seco con torno, cutícula trabajada con cuidado y builder gel resistente. Lo hacen técnicas de uñas profesionales en Nostrand Avenue. Mientras te atendemos, pide lo que quieras de nuestro bar: café, té, jugo o una copa de algo más fuerte.

Reservar cita Ver precios
4.9 ★ en Google 5,000+ clientas al año 4+ años en Brooklyn English · Español
Manicura en gel roja brillante, forma cuadrada
29 tonos
Builder gel Amaryllis
Uñas almendradas color durazno con una flor pintada a mano Pedicura francesa blanco lechoso AMARYLLIS · HOUSE OF BEAUTY · BROOKLYN ·
desde $95
Forma incluida
Manicura rusaBuilder gelExtensiones de gel duroPedicura rusaExtensiones de pestañasCejasDepilación láser
Técnica en seco con torno
Sin remojo. Limpiamos la cutícula con precisión para que el gel quede justo en la base.
El 97% regresa
Casi todas nuestras clientas reservan su próxima visita con nosotros. Eso lo dice todo.
Nuestra propia línea de geles
Bases, builder gels y top coats Amaryllis, hechos para profesionales de uñas.
Más de 20 expertas certificadas
Técnicas de uñas, artistas de pestañas, cejas y micropigmentación, estilistas y especialistas en láser en un solo lugar.

Todo lo que hacemos,
lo hacemos bien

Cada servicio se reserva directo en nuestro calendario. Elige la hora y te llega un recordatorio por mensaje.

Extensiones de pestañas de volumen completo
01Pestañasdesde $120
Wispy, Kim K, Doll, Wet Look y más, de clásicas a volumen 3D. Lifting de pestañas $100
Francesa corta cuadrada con puntas amarillo pastel y flores pintadas a mano
02Uñasdesde $50
Manicura rusa, builder gel sobre uña natural y relleno, extensiones con moldes, polygel o gel duro, manicura en gel y clásica, pedicura rusa smart y con gel, manicura y pedicura para hombres, diseño de uñas
Cejas suaves y definidas
03Cejasdesde $20
Depilación con hilo, tinte y laminado de cejas
Piernas suaves después de la depilación láser
04Láserdesde $60
Polylase MX aprobado por la FDA. 40% de descuento en cada sesión hasta el 31 de diciembre
Micropigmentación de labios en tono frutos rojos
05Maquillaje permanentedesde $450
Cejas powder, ombré, combo y nano, microblading, labios y delineado
Balayage rubio suave con ondas
06Cabellodesde $25
Cortes y blowouts, balayage, Airtouch, keratina
Extensiones de pestañas

Elige tu estilo

Cada estilo viene en clásico, 2D, 2.5D o volumen 3D. Tu artista de pestañas lo diseña según la forma de tu ojo antes de empezar.

Clásicas$120
2D$140
2.5D$160
3D$180
Relleno de pestañasdesde $100
Lifting de pestañas$100
Tinte de pestañas$80
Retiro de extensiones$30
Extensiones de pestañas Wispy
01WispyPuntas con textura sobre una base suave. Ligeras y con movimiento.
Extensiones de pestañas clásicas
02ClásicasUna extensión en cada pestaña natural. Limpias, como un rímel perfecto.
Extensiones de pestañas Kim K
03Kim KPuntas marcadas sobre una capa llena y esponjosa. Glamour de alfombra roja.
Extensiones de pestañas Doll
04DollMás largas en el centro para abrir la mirada. Ojos redondos y despiertos.
Extensiones de pestañas Squirrel
05SquirrelEl largo sube justo después del centro y luego baja. Levanta la mirada.
Extensiones de pestañas Wet Look
06Wet LookAbanicos cerrados que se ven brillantes y separados, como si acabaras de salir del agua.
Extensiones de pestañas Anime
07AnimePuntas atrevidas y separadas. Se notan desde el otro lado del salón.
Extensiones de pestañas naturales
08NaturalSuaves y ligeras. Rellenan tus pestañas para el día a día.
Reservar pestañas

Pestañas hechas aquí

Clientas reales, sin filtros en las pestañas
Extensiones de pestañas de Amaryllis House of Beauty, clienta 1 Extensiones de pestañas de Amaryllis House of Beauty, clienta 2 Extensiones de pestañas de Amaryllis House of Beauty, clienta 3 Extensiones de pestañas de Amaryllis House of Beauty, clienta 4
Cejas

Encuentra tus cejas

Cejas con maquillaje permanente

Powder Brows. Un sombreado suave, como cejas rellenas con polvo. Funciona en casi todos los tipos de piel, incluso la piel grasa.

Ombré Brows. También sombreadas, pero en degradado: más claras al inicio de la ceja y más intensas hacia la cola. Un look más definido.

Microblading. Trazos finos como pelitos, hechos a mano. El resultado más natural, ideal para piel normal y seca.

Combo Brows. Pelitos al inicio de la ceja y sombreado suave en el resto. Natural al comienzo y más llena en la cola.

Nano Brows. Pelitos hechos con máquina. Más finos y nítidos que el microblading.

Cejas sin maquillaje permanente

Laminado de cejas. Fijamos los vellos de tus cejas en la forma que quieras. Dura de 3 a 4 semanas.

Tinte de cejas. Con tinte o henna.

Diseño de cejas. Solo con hilo.

Reservar cejas
Preguntas sobre cejas y maquillaje permanente
¿Cuánto dura el laminado de cejas?

Normalmente de 3 a 4 semanas.

¿Necesito un retoque después del maquillaje permanente?

Sí. El retoque se hace de 4 a 6 semanas después del primer procedimiento, porque la piel nunca retiene el 100% del pigmento. Cuánto se queda es diferente en cada persona, y tu artista te dirá lo que necesitan tus cejas. El retoque se paga aparte: $250 para cejas y $250 para labios.

¿Cada cuánto debo renovar el maquillaje permanente?

Más o menos cada 2 a 3 años, según cuánto pigmento se quede y qué tan marcadas quieras tus cejas.

¿Por qué mis cejas se ven tan oscuras justo después del procedimiento?

El color puede verse intenso los primeros días. Al sanar, la piel se descama y el tono se suaviza. El resultado final se evalúa solo después de la cicatrización completa.

¿Cómo cuido mis cejas después del maquillaje permanente?

Día 1. Limpia tus cejas con suavidad con tu producto suave de siempre, agua micelar sin ácidos o solo agua tibia. Así la piel se mantiene suave y evitas irritación.

Desde el día 3. Aplica una capa fina de vaselina 2 o 3 veces al día durante unos 5 días. Protege la piel y mantiene la zona hidratada mientras sana.

Días 5 a 10. Puede aparecer una descamación leve. Puede empezar un poco antes o después, y es normal. No arranques ni rasques las costras, porque puedes perder el color.

Trata de no tocarte las cejas con las manos mientras sanan.

Después de 1 mes. Cuando termina la descamación, el color se ve más claro. En ese momento hacemos el retoque, de 4 a 6 semanas después del primer procedimiento.

Precios de cejas y maquillaje permanente

Maquillaje permanente
Cejas powder$450
Cejas ombré$450
Microblading$450
Retoque de microblading$250
Retoque de cejas$250
Micropigmentación de labios$450
Neutralización de labios$450
Retoque de labios$250
Delineado permanente$450
Cejas
Laminado de cejas$100
Tinte de cejas$20
Depilación con hilo$25
Tinte y diseño de cejas con hilo$35
Hilo en el rostro$40
Hilo en la barbilla$25
Hilo en el bigote$10
Hilo en la frente$10
Cera o azúcar en el bigote$10
Cera en axilas$30
Cera o azúcar en media pierna$40
Resultados de maquillaje permanente
Cejas powder cicatrizadas en piel oscura Cejas powder suaves, resultado recién hecho
Promoción · hasta el 31 de diciembre
40% de descuento

Depilación láser

Polylase MX aprobado por la FDA, apto para todos los tipos de piel, del I al VI. La mayoría de las clientas solo siente un leve cosquilleo.

Reservar láser
ZonaPrecio normal40% de descuento
por sesión
Paquete
6 + 1 gratis
Bigote$60$36$180
Barbilla$95$57$285
Cara completa$149$89$447
Axilas$115$69$345
Medio brazo$122$73$366
Brazos completos$149$89$447
Línea del abdomen$95$57$285
Línea de bikini$108$65$324
Bikini completo$216$129$648
Brasileño$243$146$729
Media pierna$155$93$465
Pantorrillas + dedos de los pies$189$113$567
Piernas completas$299$179$897
Combos
Axilas + pantorrillas$305$183$915
Barbilla + brasileño + axilas$452$271$1,356
Axilas + brasileño + cara$505$303$1,515
Trío: axilas + brasileño + piernas completas$655$393$1,965
Cuerpo completo: axilas + brasileño + brazos completos + piernas completas$1,080$648$3,240
De pies a cabeza$1,350$810$4,050
Paquete: 6 sesiones con 50% de descuento y la 7.ª sesión gratis.
Tipos de piel I a VI

Seguro para todo tipo de piel

Polylase MX tiene dos láseres en un mismo equipo. El láser Alexandrita trata piel clara, tipos I a IV. El láser Nd:YAG está hecho para piel bronceada y oscura, tipos IV a VI. En la consulta revisamos tu tipo de piel y elegimos el ajuste correcto.

I
II
III
IV
V
VI
Alexandrita · I a IVNd:YAG · IV a VI
Mujeres con distintos tonos de piel
Clientas reales, sesiones reales
Preguntas sobre láser
¿Qué es Polylase™ MX?

Polylase™ MX es el láser que usamos para la depilación. Es rápido, preciso y está hecho para tratamientos cómodos.

¿Cómo funciona?

El láser envía pulsos cortos de energía al folículo del vello. Esto frena y detiene su crecimiento.

¿Es seguro?

Sí. Polylase™ MX está aprobado por la FDA y ha sido probado en seguridad y resultados.

¿Quién se lo puede hacer?

Funciona en muchos tipos de piel y colores de vello. Revisamos tu piel y tu vello en una consulta antes de la primera sesión.

¿Duele?

La mayoría de las clientas solo siente un leve cosquilleo. El tratamiento se tolera fácilmente.

¿Cuántas sesiones voy a necesitar?

Depende de tu tipo de vello, su color y la zona. Para resultados duraderos normalmente se necesitan varias sesiones.

¿Tiene efectos secundarios?

Puede haber algo de enrojecimiento o irritación leve, que normalmente desaparece en unas horas. Sigue los cuidados que te indique tu especialista.

¿Qué zonas se pueden tratar?

Cara, axilas, brazos, piernas, línea de bikini y más. Tu especialista te ayudará a elegir las zonas adecuadas.

¿Hay tiempo de recuperación?

No. Puedes seguir con tu día justo después de la sesión.

¿Cuánto duran los resultados?

Los resultados son duraderos y la mayoría de las clientas nota una gran reducción del vello. Algunas pueden necesitar una sesión de mantenimiento de vez en cuando.

Precios de uñas

Elige tu técnica de uñas

La misma técnica y los mismos materiales en cada nivel. Nuestras técnicas se diferencian por experiencia y especialidad: unas destacan por su rapidez y otras por diseños de cualquier dificultad.

Top
Técnica de uñas certificada por Amaryllis
VIP
Más años de experiencia
VIP+
Técnicas de uñas top, para rapidez o diseños complejos
Senior
Nuestras técnicas senior con más experiencia
ServicioTopVIPVIP+Senior
Manicura
Manicura clásica
esmalte normal
$50$60$75$90
Manicura en gel normal
esmalte en gel
$70$85$95$110
Manicura rusa con gel
manicura en seco, builder gel o relleno
$95$110$140$155
Extensiones con moldes o polygeldesde $160$180$200$215
Extensiones de gel duro$126$150$200$215
Extensiones de gel duro XL
extra largas
$160 – $240
Pedicura
Pedicura rusa
esmalte normal
$80$100$120$135
Pedicura rusa smart
técnica en seco
$90$105$140$155
Pedicura rusa con gel
remojo, esmalte en gel
$100$130$160$175
Pedicura rusa combinada
en seco y con agua
$110$148$170$185
Pedicura spa
remojo, exfoliación, mascarilla
$140$175$226$241
Pedicura médica$160
Diseño, arreglo y retiro
Diseño francés$20
Diseño ombré$25
Diseño de uñas$5 – $150
Retiro de gel, manos o pies$15
Retiro de tips o acrílico$20
Arreglo de uña$5 c/u

El cargo por retiro aplica cuando el producto no se aplicó en Amaryllis.

Retirar nuestro gel es gratis. Gel de otro salón $15. Acrílico, dip o tips $20. Diseño de uñas, incluso diseños complejos, desde $5 hasta $150. Reservar con una técnica

Qué servicio elegir

Manicura rusa
Manicura en seco con torno, sin remojo. Limpiamos la cutícula con precisión, así el color queda justo en la base y crece de forma pareja.
Manicura rusa con gel
Manicura rusa con una capa de builder gel sobre tu uña natural. Fortalece las uñas finas o blandas y mantiene la forma.
Manicura en gel normal
Esmalte en gel con cuidado clásico de cutícula. Ideal si tus uñas naturales ya son fuertes.
Manicura rusa clásica
La misma manicura rusa en seco con torno, pero con esmalte normal en lugar de gel. No hace falta retirar gel en la próxima visita.
Relleno
Para clientas que ya llevan builder gel o extensiones. Limamos la capa vieja, dejamos la base y rellenamos el crecimiento.
Extensiones de gel duro
Damos largo con gel duro. Los tips de gel dan la forma lista, el polygel se esculpe y se siente más ligero, XL es para uñas extra largas.
Pedicura rusa
Solo hacemos pedicura rusa. Los tres tipos incluyen cutícula, forma de la uña y color. La única diferencia es cómo trabajamos los talones.
Pedicura smart
Los talones se trabajan en seco, con torno y discos desechables. Sin tina.
Pedicura con agua
Un remojo tibio suaviza los talones y luego los limpiamos.
Pedicura combinada
Remojo más torno, para talones que necesitan más trabajo.
Pedicura spa
Pedicura completa con tiempo extra para exfoliante, mascarilla y masaje.
Pedicura médica
Para uñas con hongos y pies que necesitan un cuidado aparte y más atento.

Menú completo de uñas

Precios base, nivel Top
Manicura
Rusa clásica (esmalte normal) $50Rusa con gel $95Gel normal $70Fortalecedor de uñas $15
Extensiones
Gel duro con tips de gel $126Gel duro con polygel $160Gel duro XL $140
Pedicura
Rusa con gel y agua $100Rusa combinada con gel $110Smart en seco con gel $90Rusa clásica (esmalte normal) $80Spa $140Médica $160Uñas encarnadas $10
Hombres
Manicura clásica $48Manicura rusa $120Manicura en gel $85Pedicura rusa $140Pedicura clásica $110Pedicura smart en seco $100Pedicura médica $160Pedicura spa $160
Niños
Manicura $26Pedicura $28Manicura en gel, 11+ $40Pedicura en gel, 11+ $40
Diseño
Diseño personalizado desde $5Francesa $20Cat eye $10Cromado $10Mate $10Ombré $25
Retiro y arreglo
Retiro de gel, manos $15Retiro de gel, pies $15Retiro de acrílico $20Retiro de tips $20Arreglo de uña $5
Cabello

Cabello en Amaryllis

Cortes, color, peinados, keratina y trenzas. Tu estilista habla contigo del look antes de empezar.

Balayage rubio suave con ondas Reservar cabello
Cortes
Corte$100
Corte mediano, lavado y peinado incluidos$70
Despunte$55
Flequillo$25
Corte y blowout$130
Corte para niñas$40
Corte para mayores$40
Peinados
Blowout, cabello corto$55
Blowout, cabello largo$65
Rizos, cabello corto$55
Rizos, cabello a los hombros$75
Rizos, cabello largo$95
Peinado$80
Peinado boho$50
Champú y acondicionador$25
Lavado y peinado de peluca$65
Color
Raíces$70
Color de un solo proceso$120
Mechas$350
Balayage$250
Airtouch$500
Tratamientos
Keratina$450
Pro Addiction$450
Botox capilar$250
Trenzas y extensiones
Trenzas knotless smedium$260
Trenzas knotless pequeñas$300
Soft locs 14"$210
Sew-in tradicional$170
Extensiones de cabello$260
Cabello hecho aquí
Rizos suaves en cabello castaño con mechas

Nuestro trabajo

@amaryllishouseofbeauty
Uñas stiletto cromadas doradas Manicura en gel roja brillante, forma almendra Manicura francesa cuadrada blanco lechoso Stilettos francesas azul pastel con flor rosa 3D Uñas almendradas blanco lechoso con puntas negras de burbujas Uñas cuadradas amarillo pastel con moños 3D Uñas almendradas color durazno con una flor pintada a mano Stilettos nude con francesa blanca y una flor naranja Francesa cuadrada rosa bebé Francesa rosa con lunares y una flor 3D Uñas almendradas con estrellas de pedrería Uñas coffin doradas Diseño de uñas con flores naranjas Uñas cortas rosas con hojas rojas Francesa blanca clásica en uñas cuadradas Francesa corta cuadrada con puntas amarillo pastel y flores Manicura francesa rosa suave, de cerca Uñas camufladas de colores con estrellas Uñas cuadradas rosa suave con francesa verde lima Diseño de uñas leopardo rosa Diseño de uñas 3D de colores vivos Diseño de uñas con la bandera dominicana y comida Diseño de uñas neón Diseño de fantasmas de Halloween sobre francesa nude
Amaryllis en casa

Mantén tu manicura como nueva
entre visitas

Ver todo
Amaryllis Blackberry & Cinnamon Moisturizing Massage Candle for Hands & Feet
Blackberry & Cinnamon Massage Candle
$30.00Tienda
67f1b590-7f27-4f83-a312-d53cf7009f56
Diamond Shining Top Coat
$24.99Tienda
Para profesionales de uñas
Línea de geles Amaryllis Pro

29 tonos de builder gel, bases con color y top coats sin capa pegajosa.

Ver geles pro
Por qué Amaryllis

Nuestro fundador le puso al salón el nombre de la flor amaryllis, por sus dos hijas. Quería un lugar donde cada mujer sea atendida como él las cuida a ellas.

Lo que dicen nuestras clientas

“Mi primera manicura y pedicura rusa superó mis expectativas. Las técnicas fueron súper meticulosas.”
Reseña de Google
“La atención al detalle no se compara con nada que haya vivido. Hasta te dan bebidas y chocolate de cortesía. Es mi nuevo lugar.”
Reseña de Google
“La técnica hizo mis uñas exactamente como las quería y se aseguró de que todas quedaran iguales. Voy a volver.”
Reseña de Google
Lee todas las reseñas en Google

Antes de tu visita

Toma nota

Propinas solo en efectivo
Si te encantó tu visita, deja la propina en efectivo, por favor. No podemos agregar propinas al pago con tarjeta.
Respeto a nuestro equipo
Tratamos a cada clienta con cariño y pedimos lo mismo a cambio. Si una clienta es grosera o insulta a nuestro personal, detenemos el servicio de inmediato y no volvemos a darle cita.
Garantía de 48 horas
Si algo no está bien con tus uñas, avísanos dentro de 48 horas y lo arreglamos gratis. Después de 48 horas la garantía ya no aplica.
Política de reservas
Un depósito de $50 aparta tu cita y se descuenta de tu servicio.Cancelar con menos de 24 horas cuesta el 50% del servicio.Llegar 15 minutos tarde tiene un cargo de $40.Más de 20 minutos tarde cuenta como inasistencia.

También ofrecemos

+$40
Manos y pies al mismo tiempo
Dos técnicas trabajan juntas, así tu manicura y pedicura se hacen en una sola visita.
+$70
Citas después de las 8 PM
¿Necesitas una hora más tarde? Pregúntanos al reservar.
Para él
Manicura y pedicura para hombres
Manos y pies limpios y cuidados, con la misma atención.

Visítanos en Midwood

Dirección
2370 Nostrand Ave, Brooklyn, NY
Horario
Domingo a jueves de 9 AM a 8 PM
Viernes de 9 AM a 5 PM*
Sábado cerrado
*El horario de cierre del viernes puede variar según la temporada. El horario de invierno puede cambiar.
Llámanos
718-689-8080 · English, Español
Reservar cita